スポンサーサイト
- 2017.12.09 Saturday
- -
- -
- by スポンサードリンク
一定期間更新がないため広告を表示しています
こんばんは
結局海の日の今日は、子供が風邪をひいてしまったのでツーリングは行けませんでした
青梅は36℃ 沼津方面も35℃と猛暑だったので、行けなくてよかったのかも
そうそう 7月14日から開始した
定額料金(¥2,500)で各コースの対象エリアが2日間乗り降り自由の【首都圏ツーリングプラン】
今日の48つーとBBQツーはどちらも沼津方面、16日(土)は茨城方面でした。
なので事前に申込まなければっ
と いざNEXCOのサイトを確認しても非常にわかりづらい…
実際 今日のBBQツーのメンバーさん 申し込もうと思い1時間奮闘した結果諦めたそう
なので、少しでもスムーズに申し込めたらと思ったので…
▶NEXCO東日本
下記リンク先のページ下方から申し込み可能です。
▶NEXCO西日本
早旅会員に登録してからの申し込みになります
こちらも下記リンク先のページ下方(かなり↓までスクロールしてください)から申し込み可能です。
これでバッチリですね
ちなみに申込み後使わなかった場合は、自動的にキャンセルになります。
乗る前に申し込めば〇
ご指摘いただいたので修正
料金が確定する料金所通過の前までに契約(申込)していれば〇適用
乗ってから申し込んだ場合は×無効です
料金が確定する料金所通過後の契約(申込)は×無効
コース内での乗り降りが自由なのでお間違いのないように♪
申込んだコースに達するまでの高速料金は別途発生します。
2つのコースを申込む事も可能です。
が、その場合は事前に料金を確認しておかないと、もしかしたら高くつく場合もあります。
今週はもう乗れないかなぁ〜 ちょい乗りはできるかなぁ〜
22日(土)から石垣島⇒宮古島の沖縄旅行です
荷物全然つめてないや…
いつもぽちありがとうございます^^
今日もぽちっとしていただけるととっても嬉しいです♪
こんばんは
夕方豪雨予報が届いてめっちゃ雷なってたけど一滴も雨降りませんでしたよ…
少しは涼しくなると思ったのに
さてさて オナゴ4人ツーの続きを…
【道の駅伊東マリンタウン】でランチするお店を物色
ラーメンは暑いし、蕎麦でもないし…
どうせなら海鮮とチョイスしたのは【ばんばん食堂】
注文したのは、日替わり海鮮丼+¥100で青さ汁に変更
もっさり青さが入ってたよぉ〜
ご飯は酢飯じゃなかった 酢飯がよかったなぁ
散々おしゃべりして、次のコースを模索
なんだかんだと峠を走りたいらしく、なんとなく雨雲レーダー担当っぽい私がチェック
結果 キワドイけど峠を越えても大丈夫でしょうって事で真鶴のカフェを目指して出発
峠越えの前に給油〜
伊豆スカイライン経由
今日の料金所担当MYちゃん (画像は峠のどこかの料金所)
MYちゃんには、まったく物足りないであろう速度で19.3km程走り
【池の向駐車場】 お天気がいいと富士山まで見えるそうです。
夜景スポットでもあるらしいですよ
ネットより拝借
この辺りからやっと熱風から解放され、この日初めて走っていて気持ちいいと思った
雲が多いので、何も見えませんね
他にも速そうなバイクが7台程いましたが、入れ違いで走って行きましたぁ
お次は 道の駅箱根峠を目指し出発
2km程走っていくと どんどん霧が…
視界がめちゃくちゃ悪いし、雨が降った後なのかウェットだし…
17.5km程の道のりを安全運転で走り道の駅箱根峠へ到着
なんかもう湿気なのか 身体がベッタベタで気持ち悪い
箱根峠のウェブカメラに映っている自分たちをスクショしたり
何が何だかわからない画像にガッカリしたり
こっちをガン見していたおじさまに写真を撮っていただいたり
この時 "この先はもっと霧が濃いから気を付けてよ" って言ってた
お次はターンパイク箱根を走り大観山 MAZDAスカイラウンジ駐車場へ
さらに霧は濃くなり… さらには強風
そして…
さっ 寒い
なんか知らんけど、髪の毛どんどん濡れるし…
ローライダー乗りのMUちゃん 降りる気ゼロ
この時点で16:30前後だったかな
これから真鶴のカフェへ行っても、のんびりできないしカフェ自体が早く閉めちゃってるかもしれないって事で次の機会に…
地元のNinjya乗りのMYちゃんは、少し走ってお別れ
883乗りのKちゃんは、このまま車検に出すからターンパイク箱根出たあたりでお別れ
ローライダー乗りのMUちゃんとは小田原厚木道路の伊勢原ICでお別れ
高速に乗る前に給油をして84.2km程走り19:00頃自宅に到着
めちゃくちゃ暑かったり
濃霧だったり
寒かったりと色んな走りをした1日でした
この日の走行距離289km
明日のツーは、どっちも行けないかも
せっかくNEXCOで首都圏ツーリングプランに申し込んだのにぃぃ
こんばんは
眠気に耐え山梨ツー後編を記事にしたらオナゴツーがメンドクサクなってました
しかし暑いですねぇ
こんな暑さの中バイクというかハーレーに乗る気にはなれませんね…
乗ってるだけならまだしも…
降りたら頭も顔もめちゃくちゃぐちゃぐちゃに決まってます
グダグダですよ
さて12日のオナゴ4人ツーの事でも
単車塾で出会ったMUちゃんに誘われて私は初参加です
この日は、朝から既に蒸っし蒸しで何もしてなくても汗ばむ暑さ
予報では曇りのはずだったのにピーカンで…
でも行先は突然の雷雨に注意予報
さすがに雨に打たれたくないので、慌ててレインスーツつみました
圏央道平塚PA(下り) 9:00に3人と待ち合わせ
家から66.5kmなので70分前の7:50に出発
混雑や渋滞もなくスムーズ 10分前には到着
すでに883乗りのKちゃんは到着してた
いや もう この時点で暑い暑いすごい暑い…
この前の山梨なんて目じゃない位暑い…
もう1人のMUちゃんが来ない…
どうやら慣れ過ぎた道で、のほほんと走ってたら乗る必要のない東名に乗ってしまってUターン中
小田原のセブンで待っているNinjya乗りのMYちゃんは、すでに雨に打たれてた…
そんなこんなで、話に夢中だったからどの位待ったかわかんないけど結構待って
ローライダー乗りMちゃん無事到着
急いで25.7km先のNinjya乗りMYちゃんが待つセブン小田原早川店へ向けて出発
…と思ったらKちゃんが後ろで立ちごけ
慌てて降りて起こすの手伝おうと思ったら、同じスポ乗りのジェントルメンが真っ先に起こしてくれてました
ありがとぅございます みんなでお礼をして さぁ出発
合流場所のセブンイレブン小田原早川店へ到着し ルート会議
予定では下記のコース
箱根ターンパイク大観山大涌谷仙石原自然薯そば九十九でランチ
大丈夫そうだけど濡れる覚悟で行く? と言われ即雨雲レーダーみたらドンピシャで走ってる頃に雨雲がどっさり
濡れたくない人が2人いた為 とりあえず海沿いを走り伊東方面へ行く事に決定
決定するまで余裕で30分かかったんですけど
まず私は給油
料金所では、MYちゃんに支払ってもらいま〜す
(*´Д`)はぁ 可愛い
途中ファミマで休憩をしながら40km程走り到着したのは【道の駅伊東マリンタウン】
バイカーさん
暑いにも程がある程暑い
走っても風は熱風…
ランチをしにに店内へ 涼しくて天国だった
続きはまた明日
明日の茨城ツーは参加人数少数だったから中止になっちゃったよぉ
でも、明後日海の日はSHOPさんのBBQツーか48ONLYの沼津ツーかどっちに行くか悩み中
熱中症等に気をつけてバイクを楽しみましょう
いつもありがとうございます^^
ぽちっとしていただけると嬉しいです♪